来訪者一覧 |
|
日時 | 氏名 | 機関名 | 役職 | 特記事項 |
5/28-13.3/31 | 鈴木大貴 | 北海道大学大学院 | 修士課程 | 東北海区海洋構造の長周期変動の解明(東北水研講習生)8/29-9/11,11/7-22,13.1/19-2/6をのぞく |
7/12 | 砂田桃代 | 岩手県水産技術センター | | 研究打ち合わせ |
7/14 | 約40名 | 食品特許センター | | 見学 |
7/21 | Mr.Achmad Poernomo | インドネシア農業省中央水産調査研究所 | 次長 | 視察(OFCF) |
7/27 | 高橋 淳 | 多賀城市立高崎中 | 2年生徒 | 職場体験学習 |
8/9-13.3/31 | 岡本 誠 | 北里大学水産学部 | | 仔稚魚サンプルの研究(東北水研講習生) |
| 武田啓一 | 〃 | | 〃 |
8/11-12 | 田中庸介 | 京都大学農学部 | | ヒラメ初期生態調査(東北水研講習生) |
| Juan Martin Diaz de Astarloa | マルデルプラタ大(アルゼンチン) | | 〃 |
| 中山耕至 | 京都大学農学部 | | 〃 |
| 日比野 学 | 京都大学農学研究科 | 博士課程後期 | 〃 |
8/20-9/2 | Todd Kellison | North Carolina State University | | 研究打ち合わせ |
| David B. Eggleston | 〃 | | 〃 |
8/30 | Sr. Barria Vekasques Claudio Andres | ウエルモ養殖開発センター | 養殖事業担当 | 貝類増養殖と海藻類の培養研究打ち合わせ(JICA) |
8/31 | 3名 | 多賀城市立多賀城中 | 2年生徒 | 体験学習 |
9/18 | 村上修一 | 東北地方建設局 | 営繕監督官 | 海洋モデル解析実験棟打ち合わせ |
9/18-11/17 | 高垣 守 | 福井県栽培漁業センター | 研究員 | 課題:放流ヒラメの減耗要因の解析(依頼研究員) |
9/21 | 庄司、沖 | 七ヶ浜町松ヶ浜小学校 | 教諭 | 見学打ち合わせ |
| 大友和仁 | 東北地方建設局 | 係長 | 海洋モデル解析実験棟打ち合わせ |
| 佐藤琢夫 | 〃 | 〃 | 〃 |
9/28 | 44名(他に引率3名)) | 七ヶ浜町立松ケ浜小 | 3年生徒 | 校外学習 |
9/29 | 本間盛一 | 北海道区水産研究所探海丸 | 船長 | 入港挨拶 |
| 安齋 茂 | 東北地方建設局 | 計画課係長 | 海洋モデル解析実験棟打ち合わせ |
| 畠山達也 | 〃 | 建築課技官 | 〃 |
| 小野 悟 | 〃 | 設備課技官 | 〃 |
| 阿部秀平 | 〃 | 〃 | 〃 |
10/5-17 | 小向貴志 | 青森県水産試験場資源管理部 | | 資源評価実践研修(若鷹丸乗船) |
10/10 | 佐藤琢夫 | 東北地方建設局 | 工事係長 | 海洋モデル解析実験棟建築打ち合わせ |
10/12 | 〃 | 〃 | 〃 | 〃 |
10/16-13.3/31 | 河村知彦 | 東京大学海洋研究所 | 助教授 | アワビの初期生態および種苗生産技術高度化に関わる実験のため(東北水研講習生) |
10/19 | 加藤秀樹 | 水産庁漁場資源課 | 係長 | 海洋関係研究打ち合わせ |
| 小倉未基 | 遠洋水産研究所 | 室長 | 〃 |
| 魚崎浩司 | 〃 | 〃 | 〃 |
| 五十嵐輝男 | 宮城県水産研究開発センター | 海洋資源部長 | 〃 |
10/19-31 | 吉田哲也 | 福島県水産試験場水産資源部 | | 資源評価実践研修(若鷹丸乗船) |
| 富川なす美 | 宮城県水産研究開発センター | | 〃 |
10/23 | 及川 好 | 東北地方建設局 | 営繕専門官 | 給水設備工事打ち合わせ |
10/27-11/6 | 佐々千由紀 | 東京大学海洋研究所 | | 課題:ハダカイワシ類稚子魚の分布(東北水研講習生) |
11/1-23 | 植原量行 | 遠洋水産研究所 | 海洋・南大洋研究員 | 若鷹丸乗船 |
11/8 | 小池久敏 | 東北地方建設局営繕部営繕監督室 | 監督室長 | 海洋モデル解析実験棟建設打ち合わせ |
| 西村一彦 | 北海道衛生研究所 | | 研究打ち合わせ |
11/9 | 小野 悟 | 東北地方建設局設備課 | | 海洋モデル解析実験棟建設打ち合わせ |
11/10 | 高橋勝吉 | 東北地方建設局建築課 | 課長補佐 | 〃 |
11/22 | 中野 広 | 中央水産研究所 | 水産研究官 | 独法化準備作業打ち合わせ |
| 時村宗春 | 中央水産研究所 | 資源管理研究官 | 〃 |
| 鮎川哲朗 | 中央水産研究所 | 庶務課長補佐 | 〃 |
11/28 | 桐原慎二 | 青森県水産増殖センター | | 〃 |
12/4-5 | 及川 寛 | 中央水産研究所 | | 機器分析による麻痺性貝毒成分の分析 |
12/14-15 | 渡部 武 | 東京水産大学 | 博士前期課程 | 研究課題:高速液体クロマトグラフィーを用いた植物プランクトンの光合成色素分析(東北水研講習生) |
12/18-19 | 花輪正一 | 宮城県水産研究開発センター | | 機器分析法による貝毒成分の分析 |
12/26 | 藤河正英 | 科学技術庁科学技術振興局研究振興課 | 課長補佐 | 科学技術庁科学技術庁振興調整費調査のため |
| 今永利明 | 〃 | | 〃 |
| 生田知子 | 〃 | 調査第1係長 | 〃 |
| 新納正之 | 農林水産技術会議事務局研究開発課 | 先端研究専門官 | 〃 |
H13.2/8 | 田口律夫 | 中央水産研究所荒崎総務分室 | 庶務係長 | 事務打ち合わせ |
2/13 | 松井隆義 | チャンネルJ | ディレクター | 取材 |
3/8 | 増元勝秀 | 農林水産技術会議事務局筑波事務所電子計算課 | 課長補佐 | 新MAFFIN説明会 |
| 西田信博 | 〃 | システム係長 | 〃 |
| 辻 宏介 | 養殖研究所日光支所 | 庶務係 | 事務打ち合わせ |
| 富川ひとみ | 〃 | 〃 | 〃 |
| 伊藤 章 | 宮城県水産研究開発センター | | 研究打ち合わせ |
3/12 | 川村 宏 | 東北大大気海洋センター | 教授 | コロキウム発表および研究打ち合わせ |
| 谷口麻也子 | 〃 | 大学院生 | 〃 |
3/13 | 伊藤光三 | 東北地方整備局工務検査課 | 課長 | 海洋解析実験棟竣工検査 |
3/19 | 上沢正志 | 農業環境技術研究所 | 土壌管理科長 | 自然循環研究打ち合わせ |
| 保科次雄 | 〃 | 水質管理科長 | 〃 |
3/26 | 伊藤秀明 | 青森県水産増殖センター | | 研究打ち合わせ |
3/26-27 | 足立真佐雄 | 高知大学 | | 機器分析による貝毒成分の分析 |
以下八戸 |
H12.7/9-28 | Mr. Mohamed Moustafa | モーリタニア・海洋学漁業調査センター | 研究員 | 水産資源調査(若鷹丸乗船、JICA) |
9/12 | 池川正人 | 福島県水産試験場 | 研究員 | 底魚資源研究打ち合わせ |
9/26 | 14名 | 八戸市立鮫小学校 | 5年生 | 海の汚れ・ゴミについての学習 |
| 青木静治 | 伊藤食品(株) | 八戸工場長 | 発見の容易なタグについての意見交換 |
| 岩村隆二 | 八戸市水産科学館 | 館長 | 鮫味覚祭り打ち合わせ |
11/1 | 本間盛一 | 北海道区水産研究所 | 探海丸船長 | 資源調査打ち合わせ |
| 11名 | 八戸市立鮫小学校 | 6年生 | 東北海域の漁業・研究用機器の学習 |
11/13 | 村瀬昌彦 | 武輪水産株式会社 | 開発部長 | 海水透明度調査方法研修 |
11/13-17 | 山田徹生 | 日本栽培漁業協会宮古 | 研究員 | ヒラメの耳石年齢査定技術講習のため(東北水研講習生) |
12/4-5 | エヴゲーニー・ペトローヴィチ・カレージン | チンローセンター | 極東水域漁獲予報・漁業調整課長 | サンマ資源研究研修 |
| アレクサンドル・ユーリエヴィチ・シガーリン | 〃 | 科学調査員 | 〃 |
| 土田 稔 | 大日本水産会 | 専門調査員 | 露国研究員研修打ち合わせ |
12/19 | 水口拓也 | 福島民報 | 記者 | 取材 |
H13.1/30 | 平松一彦 | 遠洋水産研究所 | 研究室長 | サンマ資源研究打ち合わせ |
| 岡村 寛 | 〃 | 研究員 | 〃 |
2/16 | 島崎健二 | 函館大学 | 教授 | 東北ブロック資源評価事前検討会 |
| 川原重幸 | 遠洋水産研究所 | 外洋資源部長 | 〃 |
3/1 | 南迫洋子 | 中央水産研究所 | 専門官 | 事務打ち合わせ |
3/7 | 西田信博 | 農林水産技術会議事務局筑波事務所電子計算課 | システム係長 | 新MAFFIN説明会 |
3/9 | 辻 宏介 | 養殖研究所日光支所 | 庶務係 | 事務打ち合わせ |
| 富川ひとみ | 〃 | 〃 | 〃 |
3/23 | 小野寺光文 | 岩手県水産技術センター | 専門研究員 | 研究打ち合わせ |