日誌

年月用務開催地氏名等
5.31-6.2200海里漁業資源調査、漁海況予報事業東北ブロック会議塩釜市資源部、八戸支所、海洋部
昭和52年度国有財産増減及び物品の報告等審査並びに前渡資金の事務打合せ東京都門馬、鈴木、阿部事務官
6.2サケ標本採集気仙沼〜志津川小達和子、林小八技官
6.3-16サンマ北上期調査北光丸乗船原技官
6.5-6人工衛星利用水産海洋調査54年度計画打合せ東京都黒田部長
カツオ長期予報会議塩釜市資源部、焼津分室、海洋部
カツオ、マグロ研究打合せのため来所全米熱帯マグロ委員会(IATTC) J.JOSEPH所長
6.6-7人事及び予算打合せのため来所水産庁研究部研究課、小川係長、森川事務官
6.6-9大陸棚斜面未利用資源精密調査計画打合せ会議東京都安井支所長
6.6-7健康安全協議会出席塩釜市橋場、竹沢技官
6.12-13農林水産技術プロジェクト研究準備委員会東京都菅野部長
スルメイカ、サバ漁期前調査わかたか丸乗船久保田、佐藤、橋場技官
6.12-14カツオ漁場別統計打合せ東京都八百技官
6.15海洋牧場研究会東京都佐藤所長
6.15-16サンマ定置網調査気仙沼高橋技官
6.19-20潮間帯海藻群落調査岩手沿岸谷口技官
6.20第31回北部太平洋海区まき網漁業者定例大会作並林部長
6.22第1回共済組合運営委員会仙台市浅野課長、加茂事務官
6.22-23漁業資源研究会議委員会塩釜市小達委員長他
6.23-24東北地域、地方合同連絡会議塩釜市安井支所長
魚病対策総合検討会東京都菅野部長
6.23宮城県沖地震災害調査のため来所建設省東北地方建設局営繕監督室、佐藤正幸氏
6.28-7.1サバ、スルメイカ漁海況予報会議作並八戸支所、海洋部、資源部
7.1-11ICES主催「表層魚類の資源管理の生物学的基礎に関するシンポジウム」英国アバデイーン市林部長
7.3-7宮古地域の海藻類の分布調査宮古秋山、鬼頭、谷口技官
7.5-17ホタテガイ適正養殖管理指導会議北海道菅野部長
7.5-14三陸海岸〜近海調査わかたか丸乗船黒田、工藤技官
7.10-12黒潮開発利用調査研究水産部会東京都武藤技官
7.12-15200海里水域内漁業資源調査担当官会議東京都小達繁、小坂、三河技官
7.12-13ホタテガイ貝毒対策会議東京都佐藤所長
7.17-24常磐沖海洋調査わかたか丸乗船武藤、水野技官
7.19-8.1サンマ定置網調査釜石、宮古高橋、原技官
7.19-31カツオ標識放流調査図南丸乗船、沖縄浅野技官
7.20-22東北ブロック増養殖研究連絡会議茨城鬼頭技官
7.26-27来所農林水産技術会議事務局連絡調整課、大場課長補佐
7.27-30北転船による大陸棚斜面資源調査打合せ会議東京都安井支所長、福島室長、渡辺技官
7.30-8.1わかたか丸修繕工事入札八戸永沼事務官
8.2-4第2回魚病対策総合検討会東京都菅野部長
8.2-3サンマ漁況調査および標本採集気仙沼高橋技官
8.3-4サケ定置網漁況調査気仙沼小達、林小八技官
8.3-4沿岸のさけ漁業に関する調整会議秋保佐藤所長
8.4-10黒潮開発利用調査水戸丸乗船水野技官
8.8サンマの年令、成長に関するシンポジウム塩釜資源部、海洋部
8.9-10昭和53年度第1回サンマ漁況予報塩釜資源部、海洋部
8.9-12さけ・ます別枠研究魚食性現地検討会日光堀田室長、菅野部長
8.17給与勧告に関する説明会仙台門馬事務官
8.17宮城県沖地震災害調査のため来所東北財務局理財部主計第2課 高橋、有馬総括予算実地監査官
8.28-9.1スケトウダラ研究グループ会議北海道白老町橋本技官
8.28-9.2スルメイカ分布調査わかたか丸乗船、三陸沖久保田、橋場技官
9.1-11道東海域魚群探索用船第1永勝丸乗船佐藤技官
9.3-11サンマ標識放流調査いわき丸乗船、北海道東沿岸高橋技官
9.3200海里内大陸棚斜面未利用資源精密調査第2翹洋丸乗船安井支所長
9.5ワカメ穿あき、赤変ガキ研究中間報告会気仙沼秋山、鬼頭技官
9.5-6サンマ漁況調査気仙沼福島、笠原、原技官
9.6-7共済組合事務担当者会議秋保西川、沢田事務官
9.8-14三陸〜常磐近海海洋調査わかたか丸乗船武藤技官
9.11-18第3回北太平洋ビンナガ研究会米国ホノルル市林室長
9.13-14サンマ漁況調査および標本採集気仙沼小坂技官
9.16-21底魚類の資源評価検討会釧路橋本技官
9.18-20流速計、海中切離装置実験わかたか丸乗船黒田、水野技官
9.18-22情報活動研修筑波高橋事務官
9.18-23昭和53年度イカ類漁況海況予報会議釧路安井、久保田技官
9.20来所東独漁業調査団Rostock遠洋漁業部Jurgen SUHRIBER技術部長(団長)、遠洋漁業、水産加工研究所Peter SPILMANN加工部長、同Jurgen KLOOS特許室長、東独大使館森通訳
9.21-23アワビ種苗量産施設実験陸前高田菊地技官
9.22さけ・ます別枠研究現地検討会石巻菅野、林繁一、黒田、佐々木、林小八、水野、小達繁技官
9.24-26さけ・ます別枠研究調査打合せ東京都鬼頭技官
9.25東北ブロック水試連絡協議会いわき佐藤所長
9.25-28東大海洋研シンポジウム大槌佐藤所長、菅野、武藤、小達和子技官
9.26-27来所農林水産技術会議事務局連絡調整課、品田課長補佐
9.27-28昭和53年度第1回ビンナガ研究協議会仙台林繁一、笠原、小達繁、八百、浅野、高橋、林小八技官
9.27-29わかたか丸改装工事打合せ東京都田村、高橋技官
9.29-30海洋牧場技術研究会東京都佐藤所長
9.29-30第3回魚病対策総合検討会東京都菅野部長
9.30-10.4日本海洋学会及日本プランクトン学会札幌小達和子技官
10.2-3昭和53年度第2回サンマ漁況予報塩釜資源部、海洋部
10.2-4UJNR水産増養殖専門部会国内部会及び日米合同会議東京都佐藤所長、菅野部長、鬼頭技官
10.3-7第14回海区漁業調整委員会事務局員研修会飯坂福島技官
10.5-6来所UJNR水産増養殖専門部会米国側委員、米国商務省海洋政策審議会長Clarence P.IDYLL博士、国際省国際開発局Philip M. ROEDEL博士
10.7-9昭和53年度照洋丸調査打合せ東京都水野技官
10.9-11日本水産学会秋期大会清水水野、浮技官
10.9-24日ソ・サンマ協同研究会議ソ連ナホトカ佐藤、小坂技官
10.11-22スケトウダラ産卵前調査わかたか丸乗船橋本技官
10.11-13海洋資源工学調整委員会合同会議東京都佐藤所長
10.11-14200海里内資源評価に関する打合せ東京都安井支所長、福島室長
10.12-14企画連絡室長会議並びに科学技術庁海洋生産力研究会東京都林室長
10.16-18水産食糧委員会東京都佐藤所長
10.18-19北日本栽培漁業協議会蔵王菊地室長
10.18-19サンマ漁況調査および標本採集気仙沼高橋技官
10.19-22水研、真研所長懇談会広島佐藤所長
10.19-20施設見学のため来所農林水産省官房経理課、田名網技官外4名
10.20来所アラスカ、さけ・ますふ化場 H.HELLE博士及び東北大学藤尾教授外1名
10.21来所韓国水産庁調査船五台山号 金永煥団長(国立水産振興院海洋調査科長)秋海大氏ら季参碩氏外10名
10.22-25近海海産生物放射能調査、採集標本分析打合せ釧路黒田部長
10.23-28昭和53年度大規模増殖場開発事業新規地区検会高知菊地技官
10.24-27給与実務担当者説明会仙台門馬事務官
10.24溯河性さけ・ます大量培養技術開発研究協議会仙台佐藤所長、林企連室長、菅野部長、小達繁技官、佐々木技官
10.25-28施設関係担当者会議新潟高橋事務官
10.25-26海洋牧場研究会現地検討会仙台、谷川所長、菅野部長、林室長、永野課長
10.25-11.4東北近海および黒潮共同開発調査照洋丸乗船武藤
10.25-11.13黒田、工藤、水野技官
10.25-29わかたか丸改装工事打合せ東京都田村、高橋技官
10.25-28水研、真研所長会議東京都佐藤所長
10.27-30沿岸さけ漁業に関する調整連絡会議青森林室長
10.29-30観測資料集打合せ東京都黒田部長
10.30-11.1第4回魚病対策総合検討会東京都菅野部長
10.31-11.2岩手県水試運営協議会釜石佐藤所長
11.2-12サンマ産卵場調査天鷹丸乗船福島、林小八技官
11.2-18西日本漁業経済学会福岡庄司技官
11.6来所東京水産大学増殖学科生28名、萩野教授、渡辺助教授引率
11.6-9漁業資源研究協議会第49回委員会及び浮魚部会、経済部会東京都浅野、小達繁、小坂、安楽、武藤技官
11.7-12水研、真研庶務課長会議釧路永野課長
11.8-9サンマ漁況調査および標本採集気仙沼高橋技官
11.9-11農産種苗法に関する水産種苗の取扱検討会東京都鬼頭技官
11.10来所、塩釜魚市場視察森水産庁長官
11.14-16災害補償制度、服務制度説明会仙台門馬事務官
11.15-22日本水産資源保護協会巡回教室講演福岡、佐賀鬼頭技官
11.16-17秋田県温水養魚研究センター運営協議会秋田菅野部長
11.19-22赤潮研究会班別会議神戸菅野部長
11.20-22昭和53年度貝類養殖場適正利用技術開発研究報告会青森菊地技官
11.24-25第2回海洋生産力研究会東京都林室長
kiren@myg.affrc.go.jp

目次へ戻る

東北水研日本語ホームページへ戻る